Верховая езда начинается не в седле…

С декабря на нашей конюшне начинаются занятия, которые будут проводиться на основе подхода к обучению Natural Horsemanship (Натуральные или Естественные Отношения с лошадью).

В начале обучения всем нам хочется скорее оказаться верхом на лошади. Ведь для этого мы и пришли учиться. Учиться управлять сначала на шагу, потом на рыси и, наконец, завершающий штрих – галоп!
Но в процессе обучения приходит понимание, что не все так просто. Вот вроде и сидишь уже неплохо (не падая с лошади, это ведь главное!), но бывает, что лошадь не слушается! То пытается увезти в кусты и поесть веток и травы, то не хочет поворачивать, то плетется еле-еле, а потом вдруг подрывается в галоп, а иногда делает вид, будто о-о-очень испугалась вон того страшного человека с пакетом в руках. Причем, если садится инструктор, поведение лошади может тут же поменяться – вот уже и ленивая лошадь весьма резво бежит, и не пытается при этом постоянно закусить травой и листвой.
Почему так происходит? Очевидно, что дело тут не в лошади, а во всаднике. Почему инструктора лошадь слушается лучше? Может дело в том, что он ее кормит и поит? Нет, это делают конюхи. Может больше времени ездит на ней, и лошадь к нему просто привыкла? Но зачастую инструктор садится на эту лошадь лишь изредка. В чем же дело?
Дело в том, что верховая езда начинается не в седле. Работа с лошадью начинается, как только человек подошел в лошади, зашел в ее личное пространство. Как мы подходим, как ведем лошадь, что позволяем ей во время чистки и седловки – все это влияет на ее поведение, и под седлом в том числе. То, как лошадь будет себя с вами вести, зависит только от вас. Не бывает плохих, наглых или злых лошадей. Бывают недостаточно воспитанные лошади. Построение отношений с лошадью – это непрерывная работа, и прежде всего работа человека над собой. Человек учится правильно подавать команды, вовремя поощрять правильные ответы, понимать поведение и психологию лошади, чтобы обучение протекало легко, интересно и не вызывало у нее сопротивления. Для лошадей все это вполне естественно и привычно, потому что они так общаются друг с другом.
Лошадь ведет себя так, как мы сами позволяем ей себя вести. Если нам не нравится какое-то ее поведение, то нужно анализировать свои собственные действия, а не обижаться на нее. Большая часть обучения происходит на земле, рядом с лошадью. Успешные занятия на земле — это залог плодотворной работы под седлом.
Таким образом, занятия с лошадью в руках, на земле – это не отдельный вид времяпровождения, а система взаимодействия с лошадью, которая влияет на ее поведение рядом с человеком, а также на ее поведение под седлом. Различные упражнения направлены на установление контакта с лошадью, взаимопонимания, укрепляет ваши отношения и положительно сказывается на тех же тренировках под седлом. Лошадь будет более охотно прислушиваться к вашим командам, а вы сможете лучше чувствовать свою лошадь.
Такой подход к обучению человека и лошади имеет свое название — Natural Horsemanship, у нас название этого течения переводят как Натуральные или Естественные Отношения.

С декабря на нашей конюшне начинаются занятия, которые будут проводиться на основе подхода к обучению Natural Horsemanship (Натуральные или Естественные Отношения с лошадью).

Занятия будут проводиться в мини-группах (по два человека), длительность каждого 1 час 30 минут, занятия включают в себя теорию и практику по работе с лошадью на земле и, в дальнейшем, также упражнения верхом. Занятия проводит инструктор Анастасия. Группы будут подбираться с учетом уровня подготовки участников – «новички» и «прогресс», деление в группы будет проводить инструктор.
Стоимость занятия – 1500 рублей с человека /1 час 30 минут. Можно купить абонемент на 5 занятий, 6500 рублей (по 1300 за занятие), абонемент действителен в течение двух месяцев (60 дней) с момента покупки.

План занятий для группы «Новички» — изучить основные особенности общения лошади и человека, технику безопасности при работе рядом с лошадью, научиться правильно подавать команды, а также разобрать психологические моменты при общении с лошадью — страх перед лошадью, проблемы установления лидерства в отношениях и проблемы непослушания лошади.
Также будем работать с лошадью в поводу и учиться проходить «полосу препятствий», где будут различные задания на управление. Вначале ученики будут пробовать все задания на обученной лошади, затем каждый будет работать со «своей» лошадью индивидуально. Упражнения будут как «в руках», так и верхом.

Для тех, кто уже давно общается с лошадьми, предполагаются более углубленные занятия.
План занятий для группы «Прогресс» — работа с лошадью на недоуздке на корде, а также обучение лошади различным командам, упражнениям и трюкам, как на земле, так и верхом. Вначале будут разобраны основные моменты при работе с лошадью на корде — техника безопасности, основные команды и как правильно их подавать, разминка лошади и необходимая нагрузка, действие при внештатных ситуациях. Затем — начало обучения лошади новым командам, отработка различных упражнений. Все упражнения ученики вначале будут пробовать сделать на обученной лошади, затем каждый будет работать со «своей» лошадью индивидуально. Упражнения будут как «в руках», так и верхом.

Записаться на занятия можно у администратора конного клуба.

*в тексте использованы цитаты с сайта http://www.naturalhorsemanship.ru/

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Конный клуб «Кардинал» Наш канал на youtube, подписывайтесь, ставьте лайки! Наша группа в ВК, подписывайтесь! Информация на данном сайте принадлежит владельцам сайта Конный клуб «Кардинал» © 2013
при копировании свяжитесь с владельцами сайта .
Разработка сайта,web мастерская.
Яндекс.Метрика